konzert für orchester und sologeige
dem andenken meiner mutter
für patricia kopatchinskaja
2004
-
variationen ohne thema
-
themen und allusien
-
vier variationen und thema (e.grieg „heimweh“)
премьера — basel sinfonietta.
stadtcasino basel, switzerland 01.11.09.
tonhalle zürich, switzerland 03.11.09.
conductor stefan asbury, solo violin patricia kopatchinskaja
1.gr.flöte
2.gr.flöte = 1.baßflöte
3.gr.flöte = kl.flöte
4.gr.flöte = 1.altflöte
5.gr.flöte = 2.altflöte
6.gr.flöte = 3.altflöte = 2.baßflöte
liebeshoboe (ob. d'amore)
1.kl in B (= 2.kl.klar. in Es)
2.kl in B = 2.bassethorn in F (= 3.kl.klar. in Es)
3.kl in B = 1.bassethorn in F = 1.kl.klar. in Es
4.kl in A = 1.baßkl.in B (= 4.kl.klar. in Es)
5.kl in A = 2.baßkl.in B (= 5.kl.klar. in Es)
6.kl in A = 3.baßkl.in B (= 6.kl.klar. in Es)
6 hörner in F
3 tompetten in B
3 posaune
pauken, kleiner trommel, tamtam
sologeige
kindergeige
8 bratschen
8 violoncelle
6 kontrabässe
«КУЛЬТУРА» N6 18 февраля — 3 марта 2010 г.
Интервью с Патрицией Копачинской: ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ СТАЛО МНЕ МЕШАТЬ.
— Сегодня первые исполнения нередко остаются и последними. Среди ваших премьер были те, которые вам удалось повторить?
— (...) В ноябре я сыграла премьеру Скрипичного концерта Фараджа Караева в Базеле – надеюсь повторить в Москве. Музыка очень интересная, без инструментального театра, только маленький ребенок должен в одном месте играть – он везде найдется.
Беседу вел Илья Овчинников
Musik Aktuell
SWR
T.Rexroth
Kara Karaev Festival in Baku
(…)
In diesem Abschlusskonzert waren ausschließlich Violinkonzerte zu hören: das Violinkonzert von Alban Berg, das von Kara Karaev und schließlich das seines Sohnes Faradsch Karajev. Im Vorfeld des Konzerts erschien das fast unzumutbar für das Publikum. Aber das staatliche Symphonie Orchester unter der Leitung seinen Chef-Dirigenten Rauf Abduljev und die fulminanante Geigerin Patrizia Kopatschinskaja als Solistin haben den Konzertverlauf wie einen grossen lyrischen Zyklus gestaltet - mit Bergs Konzert in der Mitte, als Inspirationsquelle der beiden Karajevs zu Beginn und am Ende des Konzerts.
Das Konzert von Faradsch Karajev, geschrieben 2003, erlebte seine aserbaidschanische Erstaufführung und wurde von seinen Landsleuten richtig gefeiert. Unverkennbar sind der Alban Berg-Ton, der harte, hilflos irrende und verbittert klingende Virtuosengestus des Mittelsatzes und schließlich der reminiszierende Abgesang des 3.Satzes aus diesem Konzert, das Karaev dem Andenken seiner Mutter gewidmet hat.
Hier ein Ausschnitt daraus:
KB 2 F. Karajev Violin-konzert
Man könnte Faradsch Karejev als abstrakten Konzeptualisten bezeichnen, äußerlich gesehen von starker Affinität zur west-europäischen Musikkultur geleitet. Aber seine Musik zeichnet ein eigenartiges Zeitgefühl und entsprechend ein besonderer gestalterischer Umgang mit Verlaufs - und Zeitdimensionen aus, was ihn deutlich absetzt gegenüber den westeuropäischen Haltungen.
(…)
ВПЕЧАТЛЕНИЯ О СОСТОЯВШЕМСЯ ФЕСТИВАЛЕ…
Май 01, 2011
(…)
Бесспорной кульминацией стал заключительный вечер фестиваля, на котором (…) состоялась бакинская премьера Концерта для оркестра и скрипки соло Фараджа Караева.
Соглашусь с уважаемым Рахманом Бадаловым, который непосредственно откликнулся на премьеру «невероятного по своему размаху, по внутренней логике, по экспрессии, сочинения», отметив, что ему «хочется зафиксировать дату» «культурного события, которое трудно переоценить».
Для меня это произведение,озвученное выдающейся скрипачкой,стало не столько «открытием», сколько еще одним подтверждением масштаба личности композитора. И тем художественным потрясением, которое остается в памяти на долгие годы. Говоря об этом сочинении, не обойдешься несколькими предложениями, смысл которых будет слишком упрощенным и неполным в сравнении с бесконечной глубиной этой музыки, многомерностью мира, созданного композитором.
Совершенно справедливо высказывание Рахмана Бадалова о том, что Фарадж Караев – «одно из самых ярких имён в истории нашей культуры».Если произведения Ф.Караева являются объектом исследования и изучения,о них пишут статьи, диссертации,то другая сфера его деятельности, имеющая не меньшее значение для развития азербайджанской музыкальной культуры, остается в тени.
Помимо нынешнего фестиваля достаточно вспомнить и другие инициативы композитора – концерты проекта «Zamanla üz-üzə» 2007-2008, 2010-2011 гг., три первых фестиваля современной музыки, связанные с его почином и активным участием.Конечно, организация и проведение такого рода проектов, тем более международного масштаба – коллективный труд, ноФарадж Караевич всегда оставался неизменным инициатором, вдохновителем и руководителем всех этих мероприятий.
В 90-е, далеко не лучшие времена для нашей культуры, он чувствует и продолжает нести личную ответственность, причем ответственность деятельную за будущее азербайджанской музыки,болеет душой за ее развитие, старается не дать ей закостенеть, замкнуться в провинциальности. Красноречивое свидетельство – его детище, общество «Yeni musiqi»,организации многочисленных концертов современной музыки с участиемсолистов и коллективов из-за рубежа, как например, гитариста Кристофа Яггин, замечательного бельгийского квартета Danel, ансамбля Студии Новой музыки под руководством В. Тарнапольского и др. Вспоминается концерт, на котором состоялось первое в Баку исполнениезагадочного «Лунного Пьеро» А. Шенберга (кажется, до сих пор единственное). Кроме того, деятельностью «Yeni musiqi» явилось и продвижение нашей музыки за переделами Азербайджана, содействие в участии наших композиторов на различных международных форумах, стимулирование творческих, исполнительских инициатив молодежи, в частности, ансамбля современной музыки «SoNoR».
Без этих усилий, равно как и без помощи всех тех, кому была не безразлична судьба азербайджанской музыки, кто в течение последнего двадцатилетия вносил в общее дело посильный вклад, было бы невозможно сегодня проведение форума столь впечатляющего масштаба, каким явился IV фестиваль им. К. Караева.
(…)
Арзу Мамедова
Kultura.az
> Полный текст статьи…
5 Мая 2011
ФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ КАРА КАРАЕВА КАК ПАРАД ИДЕЙ
(…)
В продолжение разговора о концептуальных полотнах хотелось бы особо выделить два произведения — скрипичные концерты Кара Караева и Фараджа Караева, прозвучавшие в последний день фестиваля. Мастерство, с которым они выполнены, — красноречивое свидетельство триумфа азербайджанской композиторской школы.
(…) образ бьющего по нервам самобичевания, только на этот раз с большой долей исповедальности, мы услышали в Концерте для оркестра и скрипки Фараджа Караева. Думаю, не ошибусь, если скажу, что идея произведения многими была воспринята как некая открывшаяся композитору в какой-то момент жизни трагическая истина. Мировосприятие постмодерна, когда в орбиту жизненного пространства и времени включена история культуры, воплотилось здесь в мучительных поисках гармонии как душевного пристанища: шумы и шорохи первой части (необычные тембры не ради самоценности звукового эксперимента, а как отражение дисгармонии в мире, в душе), далее — многочисленные обрывки классических тем — здесь и Брамс, и Вивальди, и Мендельсон, и Кара Караев, и все это органично включено в шероховатую, полную диссонансов ткань авторского текста; наконец, пронзительная третья часть — четыре вариации как взгляд в бездну души и в то же время путь к некой мудрости, символом которой выступает появляющаяся в конце мелодия песни Грига «Тоска по родине».
Вот такое неожиданное лирическое откровение…
Лейла Абдуллаева
> Полный текст статьи…